Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru

Руслан Мусалов стал победителем 2-го этапа Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти Кавалера Ордена Дружбы РФ А.И. Абукова

С 13 по 14 апреля 2019 г. в здании Центра традиционной культуры народов России в г. Хасавюрт проходил 2-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти Кавалера Ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова.
  Турнир был организован Федерацией шахмат РД и Федерацией шахмат им. А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». На открытии присутствовали: исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова» Уллубий Абуков, 1-й заместитель Главы Администрации г.Хасавюрт Бадыр Ахмедов, 1-й заместитель Главы Администрации Хасавюртовского района Загир Боташев, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.
  На протяжении двух дней за черно-белыми досками 75 шахматиста с разных уголков нашей республики состязались за главные призы турнира. А побороться было за что, т.к. призовой фонд турнира составлял свыше 100 тысяч рублей, благодаря семье и родственниками Абукова А.И.
  Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.
  После упорной двухдневной борьбы по итогам турнира весь пьедестал заняли: первое место занял Руслан Мусалов, второе место – Камиль Кардашев и третье место –Артур Велиханов.
  В кадетской группе лучшими были Гусейнов Салимсултан и Магомедова Айша. В юниорском зачете победили Шайхалиев Джохар и Шамхалова Патимат. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Мадина Ибрагимова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Абдулгамид Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Руслан Набиев.
  Все победители награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.
  ««Мемориал Абукова» проходит уже много лет и является одним из самых хорошо организованных шахматных турниров, на который съезжаются любители шахмат с разных уголков нашей республики» - прокомментировал итоги турнира президент Федерации шахмат, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.